Госдумой одобрено повышение НДФЛ на доходы более 5 млн рублей

В минувшую среду ГосДумой были приняты в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливают повышенную ставку НДФЛ – 15% на доходы, превышающие 5 млн рублей в год. Законопроект был разработан правительством на основании поручения президента.

Закон нацелен на создание дополнительного источника финансовых средств на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Благодаря реализации данного закона по расчетам правительства в федеральный бюджет в 2021 году будет привлечено 60 млрд рублей, в 2021 году — 64 млрд рублей, а в 2023 — 68,5 млрд рублей.

Председатель Государственной Думы  Вячеслав Володин подчеркнул, что полученные от такого повышения средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. «Все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены», — сказал он.

Вячеслав Володин пояснил, что поправками ко второму чтению в законопроект была внесена норма о нераспространении повышенной ставки НДФЛ на доходы от продажи любого личного имущества граждан (кроме ценных бумаг) и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. По мнению спикера Государственной Думы, «это справедливо:  если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в 5 млн рублей, однако это будет разовое превышение, и облагать его повышенным налогом неправильно. Поэтому в данном случае будет сохранена ставка в 13%».

Напомним, что законопроект № 1022669-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период» был инициирован правительством. Ранее с таким предложением выступил Владимир Путин.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий