Иван Белозерцев подвел итоги сессии «Новые вызовы – новые решения»

По итогам стратегической сессии «Новые вызовы – новые решения», состоявшейся 12 августа в Лермонтовской библиотеке, глава региона Иван Белозерцев поручил министерствам и ведомствам разработать ряд программ.

Губернатор подчеркнул, что совместно с участниками сессии и экспертами была обсуждена Стратегия развития Пензенской области на ближайшие пять лет. «Сегодня мы зафиксировали основные, стратегические направления работы, цель которых — стабильный рост качества жизни людей, всего населения региона», — добавил он.

Иван Белозерцев озвучил три главных составляющих, на которых строится его стратегическая работа как губернатора: стабильность, безопасность и развитие.

По его мнению, исключительно в стабильный регион, где приняты и соблюдаются правила игры, приходят новые проекты и крупные средства. Вместе с тем, стабильность — это спокойствие и уверенность в завтрашнем дне всех жителей региона. «Необходимо открыто и прямо разговаривать с людьми, демонстрируя делом где, как и когда происходят изменения, решаются проблемы, открываются новые возможности, чтобы люди понимали, как будут жить завтра», — подчеркнул глава региона.

Он отметил, что в текущем году вопросы безопасности жизни вышли на первый план в связи с мировыми событиями. «Безопасность — это комфортная жизнь, когда люди перестают каждую минуту думать о выживании, а устремляют свою волю, свои силы и таланты на созидание, на качественную работу», — сказал Иван Белозерцев.

«Развитие Пензенской области было и остается для меня главным приоритетом. Новые вызовы требуют новых решений, и мы обязаны помнить об этом», — констатировал он, обращаясь к участникам мероприятия.

Перед министерствами и ведомствами, а также органами местного самоуправления поставлены задачи по всеобщей цифровизации, активному развитию IT-кластера Пензенской области, переходу на новый уровень поддержки и развития бизнеса, развитию внутреннего туризма и по продвижению региона. В максимально сжатые сроки поручено внедрить систему глубокой профориентации и подготовки профессиональных компетентных кадров для бизнеса, промышленности, агроиндустрии, науки согласно их запросам.

Вместе с тем, Иван Белозерцев дал поручение профильным министерствам разработать по каждому направлению региональную программу по подобию нацпроектов, с внятными целями и задачами, с ключевыми показателями эффективности и контрольными точками. В самих же программах должны быть использованы предложения жителей Пензенской области, которые поступают из городов и районов.

Также глава исполнительной власти субъекта Федерации проинформировал о том, что для достижения поставленных целей в регионе запускается кадровый конкурс. Он выразил уверенность, что в Пензенской области найдутся молодые профессионалы, чьи опыт, компетенция и энергия пригодятся родному краю.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий