Вернувшимся из-за рубежа пензенцам дадут больничный на 2 недели

Из-за угрозы завоза и распространения коронавируса на территории РФ, включая Пензенскую область, Главным санитарным врачом Российской Федерации принято постановление, предусматривающее дополнительные меры по снижению рисков завоза и распространения новой инфекции.

В соответствии с нормативным документом за всеми лицами, прибывшими из-за рубежа, особенно Ирана, Китая и Кореи, будет вестись меднаблюдение на срок до 14 дней.

Гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, будут оформлять листки нетрудоспособности без посещения медорганизаций на период самоизоляции. Географическая активность ежедневно меняющейся ситуации по коронавирусу представлена здесь.

Чтобы получить листок нетрудоспособности на дому жителям Пензенской области необходимо сообщить о своем возвращении из зарубежной поездки (деловой или туристической) по телефону в поликлинику по месту прикрепления или на телефон «горячей линии» в территориальное Управления Роспотребнадзора информацию о себе: Ф.И.О., дату рождения, адрес, дату прибытия из эндемичной страны, наличие (отсутствие_ жалоб на состояние здоровья.

Телефон «горячей линии» 8-800-707-64-22; (84-12) 66-09-48 или 55-26-06. Понедельник — четверг с 10:00 до 17:00, пятница — с 10:00 до 15:45 (перерыв с 12:00 до 12:45).

В региональном минздраве подчеркнули, что жители Пензенской области, прибывшие из-за рубежа и сообщившие о себе соответствующие данные, остаются в домашних условиях на срок до 14 календарных дней. Гражданам выдаются листки нетрудоспособности без посещения медорганизаций, факт пребывания за рубежом должен быть подтвержден специальными контролирующими госструктурами.

В министерстве констатировали, что признаки заболевания коронавирусной инфекцией схожи с признаками заболевания гриппом и ОРВИ: повышается температура, появляются кашель, насморк, симптомы нарушения пищеварения (изжога, отрыжка, чувство давления или распирания в животе, урчание, понос). Пензенцев призывают не заниматься самолечением, а вызвать врача или бригаду скорой помощи на дом.

«При подозрении на заболевание человек будет госпитализирован в медучреждение», — сообщили в минздраве.

Фотография: health.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий