В Пензе озвучили итоги конкурса «Экспортер года»

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев 19 августа встретился с руководителями предприятий региона.

Он подчеркнул, что испытывает чувство гордости за то, что в Пензенской области есть предприятия и руководители, которые не стоят на месте. «Вы всегда стремитесь двигаться вперед, используете передовые технологии, создаете новые рабочие места, инвестируете в развитие предприятий, выпуская конкурентоспособную продукцию, которая востребована в российских регионах и за границей», — констатировал глава исполнительной власти субъекта Федерации.

По результатам первого полугодия внешнеторговый оборот Пензенской области вырос на 25,3%, превысив 284,8 млн долларов. Экспорт увеличился на 44,2% и достиг 150,9 млн долларов.

По словам главы региона, в сложных условиях 2020 года Пензенской области удалось значительно увеличить объем экспортных поставок. Так, в 75 раз вырос экспорт средств наземного транспорта, на 8% с лишним процентов — экспорт мебели, на 50% — экспорт устройств для автоматического регулирования и на 1/3 — отгрузка лекарств.

Иван Белозерцев констатировал, что развитие российского несырьевого экспорта — одна из стратегических задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. «Лишь объединив усилия, мы можем значительно улучшить экономические показатели нашего региона», — сказал губернатор.

В рамках делового завтра были обсуждены вопросы развития и поддержки экспортной деятельности, новые возможности на международных рынках, открывающиеся для пензенских производителей.

В заключительной части мероприятия были представлены итоги регионального конкурса «Экспортер года».

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» лучшим стало ООО «АГРО ЭКО», в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» — ООО «ЛСД Электроникс», в номинации «Экспортер года в сфере услуг» — ООО НПП «Геотек».

»Экспортером года в сфере промышленности» признана компания «СтанкоМашСтрой», «Прорывом года» — компания «Ванюшкины сладости», «Экспортер с самой обширной географией экспорта» — компания «Охранная техника».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий