В реанимации находятся трое пензенцев с коронавирусом

В связи с массовым распространением недостоверных данных о количестве заболевших коронавирусом пресс-службой правительства Пензенской области размещен видеоролик, в котором глава регионального минздрава разъясняет обстановку по распространению инфекции.

Александр Никишин подчеркивает, что в настоящее время в реанимации находятся три пациента с COVID-19: 1 человек находится на ИВЛ, 2 обеспечиваются кислородной поддержкой. «Состояние всех пациентов стабильное, ухудшений не наблюдается», — констатирует министр.

Он сообщает, что в реанимацию в большинстве случаев попадают пациенты, возраст которых превышает 75 лет. При этом особую роль играет наличие патологий: сердечно-сосудистых заболеваний, хронических заболеваний легких, сахарного диабета и ожирения.

Говоря об обеспеченности оборудованием и медикаментами, Александр Никишин поясняет, что на количество граждан, поступающих в медучреждений, все необходимые лекарства есть.

По его словам, сформирована заявка в федеральные власти. Ожидается, что в ближайшее время в регион поступят аппараты ИВЛ и лекарственные препараты. «Формируется шестимесячный запас, чтобы при больших вспышках заболеваемости мы могли обеспечить всех пациентов», — проинформировал министр.

Кроме того, в случае необходимости в учреждениях здравоохранения региона будут дополнительно созданы койко-места (до 1400).

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий