В Пензе парламентарии обсудили вопросы образования и соцсферы

В ходе очередной сессии пензенского ЗакСобра были обсуждены вопросы, касающиеся соцсферы и образования.

Парламентариями было принято решение о внесении изменений закон, по которому органы местного самоуправления будут наделены отдельными государственными полномочиями по предоставлению помощи на основании социального контракта по программе «Социальная поддержка граждан».

Глава регионального минтруда Алексей Качан отметил, что на безвозмездное получение средств от государства могут рассчитывать граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории субъекта Федерации. «Материальную помощь можно будет направить на организацию ЛПХ, профобучение, организацию предпринимательской деятельности и покупку техники в рамках проекта», — добавил он.

На период с 2021 по 2023 годы региону будет выделена субсидия в размере свыше 255 млн рублей. В облбюджете на данные цели предусмотрено более 22 млн рублей.

Также депутатами было поддержано решение об увеличении прожиточного минимума пенсионера относительно уровня текущего года. В этом год прожиточный минимум пенсионера составляет 8404 рубля, а на следующий год определен в размере 9020 рублей (увеличение на 7,3%). Перерасчет нацелен на то, чтобы оказать поддержку одной из наиболее социально уязвимых групп населения, а также учитывает прогнозный рост инфляции.

Кроме того, на сессии регионального парламента приняли решения об увеличении выплат на детей-сирот и базовой величины годового фонда оплаты труда педагогов.

Так, выплата на ребенка до 3 лет увеличится на 460 рублей и достигнет 11340 рублей, от 3 до 7 лет — на 430 рублей и составит 11030 рублей. Опекуны и попечители детей в возрасте от 7 до 11 лет будут получать 13900 рублей, а на несовершеннолетних от 11 до 18 лет — 14850 рублей (рост 550 рублей).

На 1330 рублей будет увеличена компенсация для покупки комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря выпускникам образовательной организации из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждому получившему диплом о среднем профобразовании будут перечислены 72960 рублей.

Зафиксировано увеличение базовой величины годового фонда оплаты труда по педагогическим должностям на 4%. Таким образом, установлена кратность к МРОТ по должности «воспитатель» — 1,31 в городских округах и поселениях и 1,47 в сельских поселениях; по должности «учитель» — 1,52 и 1,66 соответственно.

При этом определены нормативы финобеспечения образовательной деятельности в Пензенской области на следующий год на одного обучающегося и на один класс (класс-комплект) в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий