В августе в России вступят в силу новые законы

В пресс-службе ГосДумы ФС РФ проинформировали о том, какие нормативно-правовые документы вступают в силу в августе. Так, речь идет о защите прав подпавших под сокращение на работе, новых тарифах ОСАГО, отмене разрешения на работу для студентов-иностранцев и не только.

К примеру, 1 августа заканчивается срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошлый год. Из-за ситуации с пандемией коронавируса в 2020 год срок был продлен. На основании действующего законодательства  декларации о своих доходах обязаны подавать депутаты и чиновники всех уровней.

Вместе с тем, с августа участки земли на территории Бурятии и Забайкальского края доступны для всех россиян, а также участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в РФ.

Работающим пенсионерам с 1 августа будет выполнен перерасчет выплат. Поскольку повышение пенсий в августе является традиционным, для него не следует обращаться с заявлением в ПФР.

Начиная с 3 августа будет действовать запрет на анонимное пополнение электронных кошельков. В случае если не будет пройдена идентификация, можно будет зачислить средства лишь с использованием банковского счета. «Нововведение нацелено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма», — пояснили в пресс-службе ГосДумы ФС РФ.

Иностранные студенты-очники с 5 августа смогут в свободное от учебы время работать без получения спецразрешения. Если же студент завершил (прекратил) обучение, подлежит прекращению трудовой договор, который был заключен с ним. «Закон позволит выйти на решение задачи, поставленной главой государства, – увеличить не менее чем в 2 раза число иностранных граждан, обучающихся в российских вузах и профучилищах», — уточнил один из авторов инициативы — спикер ГД Вячеслав Володин.

В России с 13 августа будет действовать норма, согласно которой уволенные в связи с ликвидацией организации (сокращением штата) сотрудники, проработавшие в компании больше 1 месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения (его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц). Выплаты должны быть сделаны до ликвидации организации.

С 24 августа страховые компании получат возможность самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор расширят на 10% вверх и на 10% вниз. Благодаря изменениям аккуратным водителям назначат более низкий тариф, а более высокий тариф — тем, кто нарушает ПДД, отличается высокой аварийностью, лишался прав.

Кроме того, с 28 августа в Арктической зоне РФ допускается осуществление любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законодательством. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок и упрощается их механизм.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий