В Пензе и области идет подготовка к раннему половодью

В Пензе состоялось заседание областной межведомственной паводковой комиссии под руководством начальника УЖКХ и ГЗН Михаила Панюхина.

Руководитель отдела гидрологии Пензенского гидрометеоцентра Светлана Булычева сообщила, что в среднем по региону половодье начнется в ранние сроки. Ожидается, что уровень воды будет ниже многолетней нормы. По данным маршрутных снегосъемов, запасы воды в снеге составляют от 61% до 68%. Изменяется высота снежного покрова от 0 до 35 см, граница мерзлого слоя почвы ниже нормы на 45%.

По словам директора ФГБУ «Сурский гидроузел» Валерия Парамонова, за последнюю неделю стабильно прибавляется по 2 см воды в водохранилище — приточность водохранилища 34 кубометра в секунду, сброс остался на уровне 20 кубометров в секунду. «Планируем немного набрать, если дальше что-то изменится в связи с погодными условиями, тогда будет осуществляться сброс», — сказал он.

Несмотря на то, что в Пензе и области паводка не ожидается из-за раннего таяния снега, вызванного аномально теплой погодой, ситуация может измениться в связи с обильными дождями. Михаил Панюхин потребовал от ответственных лиц продолжить работы по обеспечению безопасного прохождения паводка.

Фотография: uprgkh.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий