Пензенскими поисковиками найдены неучтенные захоронения летчиков

В Пензенской области завершился первый этап реализации проекта «Наследники победителей», который направлен на установление мест гибели и захоронений летного состава на территории региона в период с 1941 года по 1945 год.

Представителями регионального Поискового движения России были исследованы 18 мест гибели и захоронений на территории 12 муниципалитетов. Поисковикам удалось найти три неучтенных захоронения летного состава на территории региона, а также установить имена лётчиков.

Рабочей группой был посещен Центральный архив Министерства обороны РФ, где были найдены уникальные материалы об обстоятельствах авиакатастроф на территории Пензенской области в период 1941 — 1945гг., установлены данные на 49 погибших из числа летного состава 13 запасного истребительного авиационного полка (ЗИАП) и 10 запасного авиационного полка, дислоцировавшихся на территории области. Также были собраны фотографии и отсканированы архивные материалы для будущего печатного издания, которое станет итоговой точкой проекта «Наследники победителей».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне поисковики намерены установить мемориальные знаки в местах падения самолетов и памятников лётчикам, чьи имена установлены в ходе проекта, также будут обновлены уже имеющиеся знаки — с учетом корректировки данных.

Напомним, что проект реализуется на средства, полученные в соответствии с распоряжением Президента РФ от 30.01.2019 № 30-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Фотография: рф-поиск.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий