Названы факторы, которые могли привести к трагедии в Тепличном

Представители облпрокуратуры дали оценку полноты профилактических мероприятий, проводимых с семьей 14-летней девочки, убитой 22 мая в Тепличном.

В контрольно-надзорном ведомстве подчеркнули, что длительное время должностными лицами органов системы профилактики не проводилось обследование материально-бытовых условий многодетной семьи, а также не исследовался вопрос взаимоотношений родителей с детьми.

Вследствие ненадлежащего взаимодействия между органами соцзащиты, опеки, образовательными и иными учреждениями, а также преждевременности принятия районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения о снятии семьи с профилактического учета в базе данных «ДЕСОП» напрямую поспособствовали снижению объема профилактической работы с многодетной семьей.

Вместе с тем при проведении проверки было выяснено, что местность, где было обнаружено тело погибшей является местом скопления лиц, ведущих аморальный образ жизни и злоупотребляющих алкоголем. Но орган полиции должным образом не реализовывал свои полномочия, не приняв мер по профилактике правонарушений и преступлений в данном районе.

По итогам проверки прокурор Первомайского района внес представления мэру Пензы, председателю районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальнику УМВД России по г. Пензе. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Ход расследования уголовного дела в отношении обвиняемого в убийстве и преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетней — на контроле обпрокуратуры.

Фотография: procpenza.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий