В пензенском минздраве пояснили, кого обязательно тестируют на коронавирус

В минздраве Пензенской области озвучили категории граждан, которым в обязательном порядке проводят тест на выявление новой коронавирусной инфекции. Перечень лиц определен в девятой версии временных методических рекомендаций Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Тестирование является обязательным для прибывших на территорию РФ с наличием симптомов инфекционного заболевания или же при их появлении на протяжении периода меднаблюдения; пациентов с внебольничной пневмонией; работников медучреждений, имеющих риск заражения в ходе работы; граждан старше 65 лет, обратившихся за медпомощью с РВИ.

Тесты делают контактировавшим с коронавирусным больным при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, детям и беременным женщинам с респираторной симптоматикой.

Исследование на наличие коронавирусной инфекции обязательно для пациентов перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе. Исследование проводится пациентам круглосуточных стационаров неинфекционного профиля в случае появления симптомов респираторных заболеваний и пациентам круглосуточных стационаров неинфекционного профиля при получении положительного результата исследования на наличие антител к коронавирусу.

Подлежат тестированию на COVID-19 лица, находящиеся в стационарных организациях соцобслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы при появлении респираторных симптомов; работники стационарных организаций соцобслуживания населения, учреждений уголовно-исполнительной системы и сотрудники при вахтовом методе работы; дети из организованных коллективов при возникновении 3 и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19.

«В остальных случаях решение о необходимости проведения теста на наличие коронавирусной инфекции принимается лечащим врачом», — констатировали в министерстве.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий