На развитие пензенских сел направят более 600 млн рублей

Начиная с 2020 года на территории региона действует госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области». В этом году региональному минсельхозу выделено 608,6 млн рублей: 528,3 млн рублей — федеральные средства и 80,3 млн рублей — региональные средства.

На реализацию мероприятия по предоставлению гражданам, проживающим на сельских территориях, соцвыплат на строительство (приобретение) жилья в этом году направят 32,2 млн рублей средств консолидированного бюджета. Выплаты будут предоставлены 30 семьям.

Из консолидированного бюджета выделено 310 млн рублей на возведение жилых помещений (жилых домов), предоставляемых по договору найма гражданам, проживающим на сельских территориях. На сегодняшний день между региональным минсельхозом и администрацией Кривошеевского сельсовета заключено соглашение о предоставлении субсидий на реализацию данного мероприятия. Запланировано ввести 10805 квадратных метров жилой площади и обеспечить жильем 191 семью работников агропромышленного комплекса.

На развитие водоснабжения в селах в этом году будет направлено 34,5 млн рублей средств консолидированного бюджета. Намечено провести реконструкцию водопровода в селе Верхний Ломов Нижнеломовского района общей протяженностью 7 км, строительство водопровода в поселке Мичуринский и станции Кривозеровка Пензенского района, а также строительство водопровода на территории села Норовка Нижнеломовского района.

С целью развития газификации на сельских территориях будут построены внутрипоселковые газопроводные сети в селе Верхняя Елюзань Городищенского района общей протяженностью 4,09 км. На вышеуказанные цели направят 5,5 млн рублей.

В рамках реализации мероприятия по благоустройству в минельхоз Пензенской области поступило 470 заявок от администраций сельсоветов и рабочих поселков. Общий объем выделенных средств — 229,7 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий