Пензенский облсуд признал законным обязанность носить маски в общественных местах

Пензенский облсуд 3 декабря огласил резолютивную часть решения по административному делу. Был дан отказ в удовлетворении требований истца об оспаривании постановления «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области» относительно ношения гигиенических масок в общественных местах.

Административный истец придерживался мнения, что оспариваемое положение противоречит пп. «в» п. 3 постановления правительства РФ от 02 апреля 2020 года № 417 в той части, в которой на граждан возложена обязанность по ношению гигиенических масок в общественных местах, без предоставления их органами власти и организациями.

В свою очередь, административный ответчик выразил несогласие с доводами истца, просив суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Прокурор констатировал, что обязанность по использованию средств гигиенических масок в соответствующей ситуации возложена на граждан вне зависимости от источника предоставления СИЗов.

Суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований: постановление «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области» не противоречит нормативным правовым документам, имеющим большую юридическую силу.

«Мотивированное решение будет изготовлено в течение 10 дней со дня окончания судебного разбирательства», — пояснили в пресс-службе облсуда.

Фотография: oblsud.penza.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий