В Пензенской области идут работы на капиталоемких объектах

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пензенской области выполняются работы на капиталоемких объектах: идут реконструкции улицы 40 лет Октября и Бакунинского моста, а также строительство автодороги по улице Зеленодольская.

На данный момент подрядчик выполняет работы 1-го этапа реконструкции улицы 40 лет Октября. Закончены вынос коммуникаций, устройство основания дороги и выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси. Осуществляется перенос линии электропередач и устройство ливневой канализации. Планируется, что 1-ый этап будет завершен в августе этого года.

Параллельно идут подготовительные работы по 2 и 3 этапам реконструкции. В ходе второго этапа будет построена автодорога от улицы Перспективной до улицы Рябова. Самым трудоемким будет третий этап, который подразумевает строительство путепровода через ж\д пути и моста через реку Ардым.

По окончании работ автодорогу общей протяженностью более 5 км обустроят пешеходными тротуарами, велодорожкой и искусственным освещением. Планируемый срок завершения работ — 2023 год.

В 2022 году будет закончено строительство новой автодороги протяженностью около 4 км по улице Зеленодольская. Она будет проходить параллельно улице Мереняшева и обеспечит дополнительный выезд из города на федеральную трассу Р-208 «Пенза – Тамбов». Со стороны улицы Зеленодольской уже выполнены переустройство линий связи, устройство земельного полотна, песчаного основания, щебеночного основания и нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на протяжении 1500 метров. На сегодняшний день ведутся работы по разработке выемки и отсыпка земельного полотна со стороны федеральной трассы Р-208. Параллельно рабочие занимаются устройством ливневой канализации.

В рамках реконструкции Бакунинского моста в Пензе выполнены работы по выносу инженерных сетей, частичной разборке железобетонных элементов мостового сооружения, завершено сооружение третьей опоры, идет устройство на ней ригеля. Продолжаются работы на четвертой опоре и подпорной стенке.

Запланировано, что работы на сооружении будут завершены в 2021 году. Итогом работ станет мост с четырьмя полосами движения, пешеходными тротуарами и искусственным освещением.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий