Более 17% пензенских семей могут купить новое авто в кредит

Пензенская область заняла 59 место в рейтинге российских регионов по доступности покупки автомобилей. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Рейтинг.

Индикатором доступности в рейтинге стала доля семей, имеющих возможность осуществлять ежемесячный платеж при покупке нового авто в кредит, тратить деньги на надлежащее полное содержание автомобиля и осуществлять при этом повседневные расходы.

Данная доля оценивалась исходя из распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины и сроке кредита в 3 года.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где 66,7% семей могут приобрести в кредит и обслуживать новую машину за 550 тыс. рублей. В ТОП-3 рейтинга также попали Чукотский автономный округ (61,8%) и Магаданская область (54,8%).

В Пензенской области лишь 17,7% семей могут купить в кредит и обслуживать автомобиль за 550 тыс. рублей. Позволить купить себе в кредит и содержать автомобиль средней стоимости (1,4 млн рублей) могут 4,6% пензенских семей, а автомобиль премиум-класса (5,5 млн рублей) — 0,4%.

Эксперты подчеркивают, что в следующем году возможен небольшой рост доступности машин вследствие роста зарплат и более умеренного роста стоимости автомобилей, но радикально ситуация не изменится.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий