Город Спутник будет представлен на форуме «Транспорт России»

Город Спутник как самый масштабный строительный проект Пензенской области будет представлен на международном форуме «Транспорт России». Мероприятие проходит в столице в период  с 18 по 20 ноября.

Предполагается, что участникам форума, среди которых будут члены правительства России, руководство Минтранса РФ, руководители иностранных министерств и ведомств, ученые, будет рассказано о реализации проекта комплексной застройки в Пензенской области.

В соответствии с проектом Города Спутника намечено создание современного жилого микрорайона, полностью обеспеченного всей необходимой инженерной, коммунальной и социальной инфраструктурой.

Проект реализуется с 2007 года строительным холдингом «Термодом». На данный момент в Спутнике построено 53 многоэтажных дома, 15 тысяч квартир, 900 тысяч квадратных метров жилья.
Открыто 6 детсадов, 1 поликлиника, школа на 1100 мест и ФОК с бассейном. Благоустроена набережная, тропа здоровья с объектами культуры и спорта.

На сегодняшний день в завершающей стадии находятся работы по строительству седьмого детсада, детской поликлиники с первым в районе дневным стационаром, прошел госэкспертизу проект строительства школы на 2425 мест.

Город Спутник представляет собой территорию Пензенской области с самым высоким процентом рождаемости. На микрорайон приходится половина всего детского населения Пензенского района. Население Города Спутника в текущем году — 40 тысяч человек.

Подчеркивается, что проект пока реализован лишь наполовину. Многое зависит от развития транспортной инфраструктуры и решения проблем автомобильной перенасыщенности.

В 2018 году в Городе Спутнике после капремонта была введена в эксплуатацию автодорога по улице Сухумской. Общая протяженность участка — 615 метров. После ремонта количество полос выросло до 5 на перекрестке, были обустроены тротуары и ливневая канализация.

В текущем году в рамках программы «БКАД» в Спутнике ввели в эксплуатацию участок дороги по улице Алой, 785 метров. Ширина проезжей части была увеличена до 14 метров, тротуар – до 3 метров, обустроена зеленая зона, качественное уличное освещение и ливневая канализация.

В настоящее время стоит вопрос о строительстве еще ряда дорог, соединяющих самый густонаселенный район Пензенской области с разными районами областного центра.

Перспективы дальнейшего развития Города Спутника в Пензенской области во многом зависят от транспортной ситуации. В микрорайоне готовятся к началу строительства самого крупного в регионе ТРК с аквапарком, в данный момент идет строительство нескольких новых жилых кварталов, в том числе с 30-этажными зданиями.

По предварительным оценкам, население Города Спутника к окончанию проекта превысит 100 тысяч человек. Все это свидетельствует о необходимости проектирования и строительства новых важных для региона дорожных развязок.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий