Володин призвал Силуанова оперативно разработать изменения в систему оплаты труда бюджетников

Госдумой принят в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 — 2023 годов.

На 2021 предусмотрены доходы в размере 18,8 трлн рублей, расходы — 21,52 трлн рублей, дефицит — 2,75 трлн рублей (2,4% ВВП). На реализацию нацпроектов намечено потратить 2,25 трлн рублей.

В 2021 году предусмотрены средства на индексацию пенсий на 6,3% выше уровня инфляции, повышение МРОТ на 5,5%, на выплаты малоимущим семьям с детьми до 7 лет (около 400 млрд рублей), на модернизацию первичного звена здравоохранения (90 млрд рублей), на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями (дополнительно 60 млрд рублей за счет повышения НДФЛ с доходов выше 5 млн рублей в год), на горячее питание школьников (60 млрд рублей), на создание новых школьных мест (77 млрд рублей), еще 75 млрд рублей – на федеральные доплаты классным руководителям (по 5 тыс. рублей в месяц), на создание 11 тысяч дополнительных бюджетных мест в вузах.

Также в бюджете предусмотрены средства на продление в первом полугодии 2021 года льготной ипотеки под 6,5%.

В предстоящие три года свыше 2,5 трлн рублей намечено выделить на развитие дорожной сети, а с учетом региональных дорожных фондов это более 6 трлн рублей.

​Бюджетные расходы на цифровизацию достигнут 550 млрд рублей. Они пойдут на обеспечение граждан и учреждений социальной сферы широкополосным интернетом.

В рамках Трехсторонней комиссии было распределено 177 бюджетных субсидий регионам на сумму 1,3 трлн рублей. Еще 1,5 трлн рублей будет распределено ко второму чтению. Эти средства пойдут на обеспечение школьников горячим питанием, на зарплаты бюджетникам, на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ.

​В процессе обсуждения спикер ГосДумы Вячеслав Володин призвал Министра финансов Антона Силуанова в оперативном порядке разработать изменения в системе оплаты труда работников бюджетной сферы и представить предложения к рассмотрению проекта федерального бюджета на 2021 – 2023 годы в третьем чтении.

«Нам правильно к принятию бюджета в третьем чтении выйти с конкретными предложениями по заработной плате, уйти от этого определения «средняя зарплата». Средняя зарплата по региону должна учитываться при начислении заработной платы в школах, учреждениях здравоохранения и в высшей школе. Меньше определенной заработной платы учитель не должен получать, врач не должен получать, работник высшей школы не должен получать», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Вместе с тем, председатель Госдумы призвал Правительство и Минфин взять под контроль ситуацию, касающуюся сокращения финансирования строительства в регионах инфекционных больниц, онкоцентров и туберкулезных диспансеров.

Фотография: duma.gov.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий