Пензенский «Поручитель» получит более 150 млн рублей на поддержку бизнеса

На оперативном совещании, которое губернатор Иван Белозерцев провел 24 августа в режиме видеоконференцсвязи, были обсуждены меры по стимулированию развития малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день капитал фонда «Поручитель» составляет 1051,250 млн рублей. В ближайшее время ему будет выделено более 150 млн рублей: свыше 111 млн рублей — дополнительные средства на программу микрофинансирования, свыше 39 млн рублей — на реализацию программы поручительств (средства выделены правительством РФ на оказание антикризисной поддержки субъектам МСП).

В период пандемии коронавируса «Поручителем» был подготовлен и внедрен специальный продукт «Антикризисное поручительство». Предусматривается выдача денежных средств в сумме до 5 млн рублей на срок до 3 лет за один день (стандартный срок рассмотрения заявки составляет от 3 до 5 дней). Комиссия предоставления поручительства — 0,5% годовых от суммы предоставленного поручительства, что в три раза меньше стандартного комиссионного вознаграждения.

Представители бизнеса могут получить поручительство с целью привлечения кредита с минимальными финансовыми и временными издержками. Так, с апреля этого года фонд предоставил 20 поручительств на сумму более 214 млн рублей. Благодаря этому привлечено более 644 млн рублей кредитных ресурсов.

Также «Поручителем» осуществляется работа по реструктуризации кредитов, полученных под поручительство фонда.

По мнению главы региона, важнейшая задача власти заключается в поддержке малого и среднего бизнеса. Он дал поручение активнее информировать предпринимателей региона об услугах, предоставляемых фондом.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий