Пензенцев предупреждают о новых схемах мошенничества на фоне коронавируса

На фоне пандемии коронавируса активизировались мошенники, использующие новые схемы обмана граждан. Об этом сообщили в региональном УМВД России.

В соцсетях злоумышленники рассылают или размещают информацию о якобы полагающихся выплатах из-за нахождения граждан на карантине. К сообщению прикреплены ссылки на сайты, где эти выплаты оформляются. После заполнения анкетных данных приходит сообщение о полагающейся компенсации в несколько тысяч рублей. При этом необходимо оплатить комиссию и различные услуги: оформление документов, открытие банковского счета, создание электронного ключа и тому подобное. В результате граждане лишаются крупных сумм денег.

Также мошенники действуют с использованием сайтов-фальшивок. К примеру, Портала здравоохранения граждан СНГ. На данном сайте размещены рекомендации по правилам поведения в период распространения коронавируса. Граждан уведомляют о якобы положенной им компенсации, для получения которой требуется ввести все данные банковской карты и коды подтверждения операций.

Существует и иная схема, когда мошенники отправляют гражданам смс-сообщения якобы от имени госорганов с требованием оплатить штраф за нарушение карантина или самоизоляции. Мошенники указывают реквизиты, по которым нужно внести оплату, или же предлагают перевести сумму штрафа на номер сотового телефона. Злоумышленники вводят граждан в заблуждение, поясняя, что в настоящее время суды из-за пандемии не работают, но у нарушителя есть шанс прекратить производство по делу, оплатив штраф удаленно. В ином случае его ждет уголовная ответственность.

Граждан убедительно просят не оставлять персональные данные на сомнительных сайтах, не открывать подозрительные ссылки и ни в коем случае не переводить незнакомцам деньги.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий