В Пензе умер ветеран ВМФ Сергей Цигвинцев

В Пензе скончался председатель Пензенского областного совета ветеранов, ветеран Военно-Морского флота, капитан 1-го ранга в отставке Сергей Цигвинцев. Ему было 66 лет.

Соболезнования родным и близким Сергея Алексеевича выразили губернатор Иван Белозерцев, спикер регионального парламента Валерий Лидин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, члены облправительства, глава Пензы Владимир Мутовкин и мэр Пензы Андрей Лузгин.

Сергей Цигвинцев родился 13 апреля 1954 года в Башкирии. Он окончил в 1976 году Высшее Военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова в Ленинграде по специальности «Гидроакустик атомных подводных лодок».

В период с 1976 года по 1988 год проходил службу на Северном флоте на атомных торпедных подводных лодках, с 1988 года по 1997 год служил на командном пункте 1-й флотилии атомных подводных лодок. С 1997 года Сергей Алексеевич — пенсионер Министерства обороны РФ.

После выхода на пенсию Сергей Цигвинцев принимал активное участие в деятельности ветеранских общественных организаций, был членом Пензенского Морского Собрания. В период 2012 года по 2015 год был председателем Пензенского Морского Собрания. С 2015 года возглавлял Пензенский областной совет ветеранов.

Он внес значительный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодого поколения. С 1998 года проводил наставническую работу среди молодёжи, выступая с лекциями и докладами, проводя уроки мужества.

Награждён госнаградой орденом «За службу Родине III степени», региональным почетным знаком «Во славу земли Пензенской» и юбилейными медалями.

Фотоматериал предоставлен Департаментом информационной политики и средств массовой информации Пензенской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий