Пензенские полицейские сняли видеоролик о «пьяной» преступности

По данным регионального УМВД России, за первое полугодие на территории Пензенской области полицейские раскрыли 1728 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, — практически 40% от всех раскрытых преступлений.

Рост так называемой «пьяной» преступности зафиксирован в 14 районах Пензенской области. Лидерами антирейтинга являются Белинский, Бековский, Спасский и Никольский районы. Как правило, в нетрезвом виде граждане идут на кражи, устраивают драки, а также садятся за руль, становясь виновниками страшных аварий.

«В текущем году в рамках профилактики пьяной преступности из незаконного оборота изъяли свыше 4,5 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено более 3 тысяч фактов распития алкогольной продукции на улицах и 16 тысяч фактов появления в общественных местах нетрезвых граждан», — отметили в ведомстве.

Вместе с тем, в текущем году в регионе совершено 89 ДТП с участием пьяных водителей: погибло 14 человек, 134 ранены.

Сотрудники правоохранительных органов ежедневно проводят рейды, направленные на борьбу с алкоголем. Подобные мероприятия проводятся раз в неделю с периодичностью до месяца.

В УМВД России по региону привели несколько примеров совершения преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в июне в Сосновоборске после совместного распития спиртного один мужчина нанес другому ножевое ранение, в результате тот получил тяжкий вред здоровью.

Подобный случай был зарегистрирован в Сурске. Сожительница нанесла супругу ножевые ранения, в результате которых последний скончался.

Для того чтобы привлечь внимание общественности к проблеме «пьяной» преступности, сотрудники УМВД России по Пензенской области подготовили видеоролик.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий