Валерий Лидин принял участие в заседании Совета ПФО по профилактике и борьбе с COVID-19

В минувшую пятницу под руководством полномочного представителя президента РФ Игоря Комарова состоялось заседание Совета Приволжского федерального округа. В числе участников мероприятия был председатель ЗакСобра Пензенской области Валерий Лидин.

Игорь Комаров проинформировал, что в целом по округу около 43 тысяч человек лечатся от COVID-19. При этом начиная с марта этого года в целом в округе инфекционное заболевание было выявлено более чем у 300 тысяч человек.

«В настоящее время изменены подходы в лечении больных в соответствии с накопленным опытом, мобилизован кадровый резерв», — сказал Министр здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Главный санитарный врач Анна Попова в своем докладе рассказала об уровне заболеваемости ОРВИ в ПФО и COVID-19, отдельно отметила, что «в разных субъектах единой тенденции по данному показателю не наблюдается, однако в целом в Российской Федерации отмечается тенденция по стабилизации ситуации».

В свою очередь, Игорь Комаров подчеркнул, что в округе развернуто около 60 тысяч коек для лечения больных коронавирусной инфекцией. По его мнению, регионам следует внимательнее следить за развитием ситуации и незамедлительно реагировать на возникающие риски, а при необходимости — вводить дополнительные профилактические и ограничительные меры.

Спикер регионального парламента Валерий Лидин констатировал, что эпидситуация в Пензенской области остается непростой, как и в большинстве субъектов Федерации. При этом благодаря содействию федерального центра и усилиям региональных органов власти принимаются меры с целью противодействия распространению COVID-19 и защиты здоровья граждан.

Валерий Лидин пояснил, что в регионе отработана система тестирования, в медучреждениях сформирован коечный фонд, а заболевшим оказывается своевременная медпомощь.

«На особом контроле находятся вопросы по обеспечению лекарственными средствами, которые бесплатно выдаются тем, кто лечится на дому. Более 200 миллионов рублей направлено в ноябре на выплаты врачам», — сказал он.

Валерий Лидин подытожил, что в борьбе с пандемией объединились все здравые общественные и политические силы, которые оказывают прямую помощь людям и содействуют развитию волонтерства.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий