Иван Белозерцев провел встречу с главой Минздрава РФ

В минувший вторник в столице пензенский губернатор провел рабочую встречу с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. На мероприятии были обсуждены вопросы, связанные с развитием отрасли в регионе, реализацией нацпроекта и соответствующих программ.

Так, речь шла о программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая предусматривает мероприятия по ремонту и переоснащению медорганизаций в населенных пунктах, где проживают свыше 50 тыс. человек.

Иван Белозерцев подчеркнул, что это межрайонные учреждения и организации второго уровня медицинской помощи. Они несут основную нагрузку по оказанию первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи (травмоцентры 2 уровня, первичные сосудистые отделения, родильные дома) жителям муниципальных районов, замыкая на себе оказание помощи в экстренных ситуациях.

По его словам, за счет концентрации кадровых, технологических и материально-технических ресурсов данные учреждения вносят значительный вклад в сохранение здоровья и жизни граждан. Глава региона выступил с предложением рассмотреть возможность о включении таких учреждений здравоохранения в программу модернизации.

Также на встрече был затронут вопрос о включении реконструкции отделения скорой медпомощи областной больницы имени Н. Н. Бурденко и строительства новой детской поликлиники в Пензе в федеральные проекты.

Михаил Мурашко поддержал инициативы губернатора Пензенской области. Он дал положительную оценку предложению об изменении порядка подготовки врачей-кибернетиков.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий