Бастрыкин отметил качество работы пензенских следователей

Под руководством председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина состоялось совещание в режиме ВКС. На мероприятии были представлены результаты расследования территориальными следственными органами преступлений в отношении несовершеннолетних.

Александр Бастрыкин подчеркнул, что в соответствии со статистическими данными ежегодно в отношении детей совершается свыше 90 тысяч преступлений, каждое пятое из них относится к категориям тяжких и особо тяжких, и расследуется сотрудниками Следственного комитета. Так, с января по сентяброь текущего года следственными органами возбуждено 16494 уголовных дела о преступных посягательствах в отношении детей, окончено 10770 уголовных дел, а потерпевшими признаны 11640 несовершеннолетних.

По словам председателя СКР, оперативно и качественно расследовались уголовные дела в следственных управлениях по Удмуртской и Чувашской республикам, Кировской и Пензенской областям.

При этом Александр Бастрыкин указал руководителям следственных органов на необходимость активизации мер в части профилактики преступности в отношении несовершеннолетних, в том числе и в сфере бытового насилия. Он констатировал, что в этом году на 7% возросло число несовершеннолетних, пострадавших от посягательств со стороны близких родственников и членов семьи.

«Необходимо объединить усилия с органами госвласти, местного самоуправления, правоохранителями и общественниками в профилактике преступлений в отношении детей и подростков», — сказал председатель СКР.

В завершении заседания Александр Бастрыкин поблагодарил следователей за работу в вышеуказанном направлении и подчеркнул, что лишь совместными усилиями возможно минимизировать преступность в отношении несовершеннолетних.

Фотография: sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий