В Пензе начнут подготовку к 180-летию Ключевского

Иван Белозерцев поручил начать подготовку к празднованию 180-летия Василия Ключевского, которое пройдет в 2021 году. Соответствующее распоряжение им было озвучено накануне при посещении в Пензе музея выдающегося русского историка.

Губернатор подчеркнул, что Василий Осипович  — пример для подражания молодежи: он трудился, работал и рос над собой, став известным в России и за ее пределами. По мнению Ивана Белозерцева, следует активнее об рассказывать об известном историке, работая со школами и через сайты, чтобы как можно больше людей посещали дом Ключевского. «Экспозиция и рассказ о его жизни в Пензе очень интересные», — констатировал глава региона.

На сегодняшний день дом Ключевского представляет собой объект культурного наследия федерального значения. В музейный комплекс входят и соседний дом, соединенный переходом с мемориальным, и флигель на усадьбе.

Экспозиция музея состоит из двух разделов: «Пензенский период жизни В.О. Ключевского (1841 — 1861)» и «Научная, педагогическая и общественная деятельность В.О. Ключевского (1861-1911)». В экспозиции представлены мемориальные предметы из дома Ключевских, документы о родственных связях историка и его автографы, а также прижизненные издания трудов и книги из круга чтения.

Стоит отметить, что в прошлом году музей посетили свыше 11,6 тысяч жителей и гостей Пензы.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий