Стало известно о планах по строительству жилья для переселенцев в Пензе

В ходе рабочего визита в региона Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ посетил стройплощадки, где возводят дома для переселенцев из ветхого жилья.

Строительство МКД ведется в квартале, который ограничен улицами Беляева — Литейная — Ударная — Воровского. Предполагается, что в новые жилые дома будут заселены 433 человека, проживающих в 225 жилых помещениях расселяемой площадью 5205 кв. м, по программе переселения из аварийного жилья этапа 2019/2020.

На данный момент идет возведение двух домов. Намечено, что жильцы заедут в квартиры до конца текущего года.

По этапу 2020/2021 строительство также будет производиться в Заводском районе. Запроектированы 3 дома переменной этажности на 242 квартиры, среди них — 186 квартир для переселения и 56 квартир для детей-сирот.

Более 50 жилых помещений намечено расселить в рамках реализации этапа 2021/2022.

В июне текущего года была года одобрена заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию третьего этапа.

По мнению Министра, к реализации программы по расселению аварийного жилья нужно активнее привлекать частные строительные компании, предоставляя им участки на местах старой застройки, где уже есть развитая социальная инфраструктура. Владимир Якушев отметил, что федеральная программа рассчитана на стимулирование компаний к застройке таких участков.

В рамках региональной адресной программы до сентября 2025 года планируется к расселению 142 МКД на территориях 14 муниципальных образований Пензенской области.

Общий объем финансирования превышает 2 млрд 721 млн рублей. Расселение ведется за счет средств Фонда содействия развитию ЖКХ, областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий