Губернатор поздравил с 80-летием реготделение Союза художников

С 80-летием пензенского отделения Союза художников России его представителей 28 октября поздравил губернатор Иван Белозерцев. Он посетил ретроспективную выставку работ пензенских живописцев и скульпторов, которая организована в картинной галерее к юбилею творческого союза.

Экспозиция включает в себя более 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Большую часть занимают работы мэтров пензенской художественной школы: Ивана Горюшкина-Сорокопудова, Алексея Вавилина, Юрия Ромашкова, Николая Сидорова, Анны Король, Альфреда Оя и Виктора Непьянова. Отдельный зал отдан под работы Константина Савицкого, являющегося основоположником Пензенского художественного училища.

Глава региона осмотрел юбилейную экспозицию, указав на необходимость подготовки экскурсоводами сопроводительных текстов для каждой картины.

Во время общения с представителями изобразительного искусства Иван Белозерцев сделал акцент на важности особого отношения к начинающим художникам. Он выразил готовность
рассмотреть варианты новых форматов работы с талантами в начале их творческого пути. «Надо подумать над реорганизацией проведения выставок молодых художников, давая старт каждой экспозиции, сопровождая и поощряя самых одарённых», — сказал губернатор.

Стоит сказать, что в настоящее время в Пензе — свыше 100 членов Союза художников разных возрастов. Пензенские живописцы и скульпторы на постоянной основе ведут выставочную деятельность — как в России, так и за ее пределами.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий