В Пензенской области выявлены нарушения при организации дистанционного обучения

При проведении прокурорских проверок в Пензенской области зафиксировано свыше 100 нарушений прав детей на общедоступное и бесплатное образование в дистанционной форме.

В период с 6 апреля, когда школьники и студенты колледжей были переведены на обучение с использованием дистанционных технологий, были проинспектированы 307 образовательных организаций региона.

Среди выявленных нарушений законодательства — несоблюдение принципа открытости и доступности информации о деятельности образовательных организаций. Вследствие чего родители и ученики не обладали информацией об используемых школами программных средствах и формах контроля текущей успеваемости при дистанционном обучении.

Также в отдельных муниципальных образованиях установлены факты обеспечения продуктовыми наборами отдельных категорий школьников без соответствующего нормативного правового регулирования, отсутствия необходимого количества информационно-компьютерной техники в семьях, а также неустойчивого интернет-соединения в ряде населенных пунктов.

С целью устранения нарушений принято 89 мер прокурорского реагирования.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий