На создание IT-куба в Пензе потратят 13 млн рублей

С сентября этого года в Пензенской области будет работать первый IT-куб — центр продвижения компетенций в области информационных технологий, искусственного интеллекта, программирования и администрирования среди подрастающего поколения. Об этом сообщили в региональном минобре.

Он будет находиться на базе Пензенского колледжа промышленных и информационных технологий (ИТ-колледж). На данный момент к завершающей стадии подходят ремонтные работы в аудиториях IT-куба, в колледж уже поступила первая партия оборудования на 2,5 млн рублей. Общее финансирование проекта превысит 13 млн рублей.

В министерстве подчеркнули, что воспитанники IT-куба смогут выбрать одно или же несколько направлений обучения.

Так, для старшеклассников предусмотрен бесплатный очный двухгодичный курс: подростки освоят самостоятельную раз­работку на языке Python, после защитят выпускной проект и получат сертификат от компании-лидера в сфере IT-инноваций.

Для ребят 15 — 17 лет подготовлен курс по рабо­те с мобильными приложениями. По его окончании будет выдаваться сертифи­кат об окончании курса от «IT школы SAMSUNG», который дает допол­нительные баллы при поступлении в лучшие вузы страны.

Школьники (12 — 18 лет), которые выбрали направление «Разработка VR/AR- приложений», научатся создавать приложения и мультимедийные продукты для виртуальной и дополненной реальности.

В рамках направления «Системное администрирование» обучающиеся 13 — 18 лет узнают основы сетевой безопасности, построение и настройку сетей, сетевых сер­висов и протоколов.

Курс «Кибергигиена и работа с большими данными» (13 — 18 лет) научит распознавать признаки различных угроз в интернет-пространстве и уметь идентифицировать их в соцсетях.

Для школьников от 6 до 18 лет подготовлены 2 направления: «Программирование роботов» (создание и программирование роботов и автоматизированных устройств на базе конструкторов LEGO) и курс шахмат.

Фотография: minobr.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий