Отмечены достижения Пензенской области в реализации нацпроектов

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев проинформировал полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова о предварительных итогах выполнения поручений главы государства.

В части реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регион уже четвертый год подряд остается в числе лидеров.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации сообщил, в 2020 году объем дорожного фонда составляет около 7 млрд рублей. На данный момент на территории региона порядка 65% дорог приведены в нормативное состояние.

Игорь Комаров констатировал, что Пензенская область демонстрирует одни из лучших показателей в округе по нормативному состоянию дорог.

По словам Ивана Белозерцева, планы дорожных работ на предстоящий год формируются с учетом мнения жителей  региона. «Со следующего года планируем вплотную заняться ремонтом межпоселенческих дорог», — сказал глава региона.

Полпред президента подчеркнул, что качество сельских и поселковых дорог необходимо увязать с безопасностью передвижения и снизить количество ДТП. «Знаю, что Вы работаете над этой проблемой», — добавил Игорь Комаров.

Вместе с тем, губернатор доложил, что в настоящее время сделано 75% работ по благоустройству городских и сельских территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». «Сейчас мы обращаем особое внимание на качество работ в городах и районах. К его оценке привлечены и общественные организации», — сказал он.

В ходе обсуждения вопросов развития с/х полномочный представитель президента в ПФО отметил, в частности, успехи Пензенской области в повышении урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Так, уже убрано 83% посевных площадей. Достигнут показатель урожайности в 40 ц/га, что является историческим рекордом. В ряде хозяйств урожайность составляет от 60 ц/га до 80 ц/га.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий