Пензенец перевел мошенникам 1,3 млн рублей

Пензенец попался на уловку мошенников и перечислил им более 1,3 млн рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД России.

В один из дней 51-летнему жителю областного центра позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником известного банка. Она пояснила, что с карты собеседника пытаются снять деньги в Тюмени. Звонившая сообщила, что для сохранности денежных средств нужно перечислить их в защищенную ячейку.

Поверив сказанному, мужчина снял с кредитной карты 140 тыс. рублей, зарегистрировал счет электронного кошелька, реквизиты которого он сообщил незнакомцу. Все имеющиеся деньги пензенец перевел на этот счет.

Незнакомец сказал, что аналогичную операцию нужно провести с другими банковскими картами. Он снял с еще одной банковской карты около 600 тыс. рублей и перечислил их на счета, названные неизвестным.

После этого заявителю позвонил еще один мошенник, который назвался сотрудником третьего финансового учреждения и повторил то же самое, что уже говорили его сообщники: нужно перевести деньги со счета в защищенную ячейку. Заявитель вновь снял с кредитной карты деньги. Так, 581 тыс. рублей он перевел на указанный расчетный счет.

Согласно указаниям незнакомца пензенец установил на своем смартфоне приложение для удаленного доступа к устройству и через мобильное приложение четвертого банка перечислил на неустановленный счет 36 тыс. рублей.

Заявитель осознал, что его обманули, лишь тогда когда по указаниям звонивших обратился в два банка за кредитами. На тот момент мужчина уже перечислил мошенникам 1,317 млн рублей.

По факту кражи проводится проверка.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий