Четверо пензенцев пойдут под суд за вымогательство

Следственным отделом следственного управления УМВД России по городу Пензе завершено расследование уголовного дела в отношении четверых граждан в возрасте от 30 до 44 лет. Они обвиняются в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. В качестве потерпевших по делу проходят шесть женщин.

В ноябре 2018 года 41-летний житель областного центра предложил своим приятелям дополнительный заработок, который заключался в требовании денежных средств от гражданок, оказывающих интим-услуги за денежное вознаграждение. В течение 2018 и 2019 годов злоумышленники искали в интернете соответствующие объявления, звонили по телефонам и под видом клиентов договаривались об оказании интимных услуг.

После при встрече с потерпевшими обвиняемые требовали от них еженедельно передавать деньги в сумме от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Взамен они предлагали обеспечить данным лицам защиту от претензий иных криминальных структур, хотя не планировали выполнять озвученное условие. При невыполнении требований мужчины угрожали физическим насилием.

Потерпевшие соглашались на подобное сотрудничество. Ранее всех их привлекали к ответственности за занятие проституцией, в связи с чем они не обращались в органы внутренних дел, осознавая незаконность своей деятельности. На это и рассчитывали злоумышленники.

Одна из потерпевших написала заявление о вымогательстве. Она пояснила, что в назначенное время не смогла собрать нужную сумму и испугалась за свою жизнь. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личности всех злоумышленников и задержали их. Они дали признательные показания. На данный момент обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы уголовного дела направлены в Железнодорожный районный суд Пензы, где будут рассмотрены по существу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий