В Пензе пройдет конференция о географии и экологии региона

В Пензенском госуниверситете 14 февраля будет проведена вторая региональная научно-практическая конференция «География и экология Пензенской области глазами молодых исследователей». На мероприятии будут представлены итоги геоэкологических исследований, которые проводились в прошлом году в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны».

В 2019 году было изучено экологическое состояние ландшафтов региона в верхнем течении рек Сура, Кадада, Мокша, Хопер.

В летний полевой сезон организовывались экспедиции в Неверкинский, Кузнецкий, Сердобский, Мокшанский и Пензенский районы. В них участвовали школьники, студенты, учителя и члены РГО.

Были исследованы процессы суффозии на склоне реки Сура, уникальные природные комплексы в верховьях рек Мокша и Сердоба, а также старинный парк и район суффозионно-карстовых процессов в Сердобском районе. Подготовлено описание засоленных участков в Неверкинском и Сердобском районе, обследованы верховья Хопра и Мокши.

Ожидается, что в рамках конференции с докладами выступят участники экспедиций, ученые, занимающиеся экологическими проблемами Пензенской области, представители природоохранных органов. По результатам конференции будет издан сборник стендовых докладов при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

По вопросам участия в конференции можно обращаться: art-serafima@yandex.ru и fondntr2012@yandex.ru.

Организуют мероприятие Пензенский фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение РГО и Пензенский госуниверситет.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий