В Пензе доцент мединститута осуждена за взятку

В Пензе вынесен приговор преподавателю мединститута за получение взятки. Ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не позднее 25 сентября 2018 года подсудимая, являясь доцентом кафедры «Неврология, нейрохирургия и психиатрия» мединститута Пензенского госуниверситета, согласилась на просьбу одной из студенток в содействии ей и ее одногруппникам в сдаче зачета. О фактической проверке знаний молодых людей речь не шла.

Так, с 25 сентября по 19 октября 2018 года студентка собрала с учащихся своей группы деньги — они были перечислены на банковскую карту. После 25 тыс. рублей из них девушка передала подсудимой недалеко от остановки общественного транспорта «Центральный рынок» на улице Суворова в областном центре.

Получив денежные средства, преподаватель внесла сведения о положительной сдаче зачета в зачетные книжки студентов и зачетную ведомость, поставив свою подпись.

Подсудимая не признала свою вину в совершении незаконных действий. При назначении вида и размера наказания судом были учтены смягчающие обстоятельства: наличие несовершеннолетнего ребенка, ее явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее возраст и состояние здоровья, а также положительные характеристики.

Подсудимая была взята под стражу в зале суда. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий