Представлена программа Купринского литературного праздника в Наровчате

В селе Наровчат 5 сентября будет проходить литературный праздник в честь 150-летия со дня рождения великого русского писателя Александра Ивановича Куприна. Программа мероприятия была представлена организаторами мероприятия.

Начало праздника запланировано в 11:00. Будут возложены цветы к бюсту Александра Куприна. После гости в сопровождении «городского головы Ерофеева Савелия Павловича» пройдут по оживленной улице «уездного города», где будут представлены площадки-реконструкции учреждений конца XIX – начала XX века.

Атмосферу праздника создадут жители «уездного Наровчата»: свое мастерство продемонстрируют кузнецы и гончары, вместе с которыми можно будет попробовать изготовить на память подкову «на счастье», а на гончарном круге вылепить изделие из глины.

В программе праздника — церемония награждения лауреатов 21-го Купринского творческого конкурса «Гранатовый браслет». В этом году он проходил по двум номинациям: «Литература. Литературоведение» и «Изобразительное искусство».

По словам главы регионального минкульта Татьяны Курдовой, на праздник приглашены известные российские актеры театра и кино Елена Захарова и Андрей Зибров. В рамках концертной программы выступят заслуженный артист России Валерий Сёмин и известные пензенские творческие коллективы.

Для детей и взрослых будут подготовлены интерактивные площадки «Купринские сюжеты», где их ждет встреча с героями таких произведений, как: «Чудесный доктор», «Мой полет», «Олеся», «Белый пудель», «Суламифь» и «Французские мотивы».

Музыкальную сказку покажет зрителям театр «Кукольный дом». По окончании представления будет проведена творческая встреча с артистами, в ходе которой все желающие смогут научиться управлять куклами. На «Сувенирной аллее» гости праздника смогут ознакомиться с различными изделиями декоративно-прикладного творчества. На память можно будет приобрести или же попробовать сделать своими руками сувениры с тематикой, посвященной 150-летию писателя.

В рамках праздника организуют фестиваль «Купринское яблоко» — можно будет попробовать яблочное варенье, загадать яблочные желания, а также увидеть процесс изготовления «купринского» варенья и получить рецепт. Муниципалитеты Наровчатского района представят поделки с яблочной тематикой.

На празднике для организованных тургрупп будет работать «Экскурсионное бюро»: будут предложены пешеходные маршруты по достопримечательностям Наровчата с посещением музея А. И. Куприна.

Гендиректор Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева подчеркнула, что новшеством юбилейного праздника будет «Открытая студия» — встречи с гостями праздника, авторами изданий и фильмов, а также различные презентации.

По словам Натальи Полевой, в прямом эфире будет вестись трансляция мероприятий праздника на портале Культура.РФ и в соцсетях в режиме онлайн.

Добраться до места проведения литературного праздника можно будет на личном транспорте и на микроавтобусах (отправка — в 8:30 со станции Пенза-1). Стоимость поездки до места праздника и обратно – 850 рублей.

«Необходима предварительная запись (до 18:00 3 сентября) по телефону: 8 (8412) 56-33-32 или по электронной почте tic-penza@mail.ru. В заявке нужно указать ФИО, контактный телефон и количество человек», — пояснил начальник отдела туризма регионального минкульта Алексей Уколов.

Фотографии: minkult.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий