Студент из Пензы Большунов выиграл «Тур де Ски»

Победителем общего зачета многодневной гонки «Тур де Ски» стал студент Пензенского госуниверситета, многократный призер Олимпийских игр и чемпионата мира по лыжам Александр Большунов. Об этом сообщило агентство «РИА Новости Спорт».

В масс-старте свободным стилем в итальянском Валь-ди-Фьемме спортсмен оказался на третьем месте. При этом сохранявший лидерство в общем зачете «Тур де Ски» перед последней гонкой представитель Норвегии Йоханнес Хёсфлот Клебо оказался лишь 21-м в масс-старте.

Лучшим в массе-старте стал норвежский лыжник Симен Хегстад Крюгер, преодолевший 10-километровую дистанцию за 30 минут 55,8 секунды. На втором месте оказался его партнеру по команде — Шуру Рёте (+13,9). Пензенец Александр Большунов оказался третьим, его отставание от Крюгера составило 22,3 секунды.

Стоит сказать, что Большунов впервые выиграл в «Тур де Ски». Ранее победителями многодневной лыжной гонки под эгидой Международной федерации лыжного спорта становились россияне Сергей Устюгов и Александр Легков.

Фотография: instagram.com/bolshunov.skigonki