В Пензе дело депутата Полянского рассмотрит суд

В Пензе завершено расследование уголовного дела по обвинению депутата Саратовской горДумы Алексея Полянского в совершении мошенничества в особо крупном размере и главного инженера акционерного общества, входящего в госкорпорацию «Ростех», — в злоупотреблении полномочиями.

В октябре 2017 года в Пензе между одним из госпредприятий и ООО «Саргорстрой» в лице директора Алексея Полянского был подписан контракт на реконструкцию корпуса предприятия на сумму, превышающую 255 млн рублей.

С октября по декабрь 2017 года Алексей Полянский, обманывая и злоупотребляя доверием главного инженера предприятия-заказчика, являющегося председателем рабочей комиссии по осуществлению строительного контроля при выполнении работ по реконструкции корпуса, ссылаясь на финансовые проблемы, предложил последнему с целью незаконного авансирования исполнения контракта организовать подписание пакета официальных бумаг с заведомо ложными сведениями о якобы выполненных работах, поставленных материалах и оборудовании. Полянский уверял представителя заказчика, что полученные денежные средства направит на выполнение работ по контракту.

Главный инженер АО согласился с предложением и организовал подписание руководством предприятия документов. На их основании в конце декабря 2017 года на счет ООО «Саргорстрой» поступили денежные средства, при этом более 21 млн рублей из них – за непоставленное оборудование и невыполненные в действительности работы.

Деньгами, полученными противоправным путем, Полянский распорядился по своему усмотрению, причинив предприятию имущественный ущерб в особо крупном размере.

При проведении следствия в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на недвижимость и автомобили обвиняемых был наложен арест.

На данный момент обвинительное заключение подписано зампрокурора Пензенской области, а уголовное дело готовят для передачи в суд.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий