Под Пензой состоялся историко-культурный фестиваль

В минувшую субботу на площадке возле археологического памятника Золотарёвское городище в Пензенском районе состоялся IX Всероссийский историко-культурный фестиваль. В нем поучаствовали более 3 тысяч человек, среди которых были жители пензенского региона, Самары, Тамбова, Кирова, Ульяновска и Нижнего Новгорода.

Почетными гостями праздника стали председатель ЗакСобра Пензенской области Валерий Лидин, член Совета Федерации ФС РФ Олег Мельниченко и вице-премьер регионального правительства Олег Ягов. Официальные лица осмотрели уникальный археологический памятник и ознакомились с культурой средневекового города.

Все желающие смогли увидеть артефакты, представленные на экспозиции «Золотарёвское городище. Легенды и быль», а также увидеть реконструкцию доспехов и вооружения воинов, одежду средневековых жителей и историческое действо «Под стенами древнего града».

Особо интересна посетителям была «Зона глубокого погружения», именно здесь организаторы праздничного мероприятия воспроизвели возведение фрагмента крепостной стены с последующим ее штурмом.

В течение дня на различных тематических площадках гостей знакомили со средневековым укладом жизни, искусством древних ремесел, спецификой плетения кольчуги, подвижными и настольными играми, а также историей различных блюд, приготовленных по старинным рецептам — их можно было бесплатно продегустировать. Любителей приключений ждал квест «Колесо истории».

Валерий Лидин отметил работу, которую провел Геннадий Белорыбкин — доктор исторических наук. Спикер регионального парламента поблагодарил неравнодушных людей из клубов и объединений, поддерживающих идею фестиваля и проявляющих интерес к истории Отечества.

По его словам, с каждым годом на гостеприимную пензенскую землю приезжает все больше гостей, интересующихся прошлым и настоящим нашей страны. «Приятно сегодня видеть среди собравшихся много молодых людей, которые бережно хранят культурные традиции предков и выступают за преемственность поколений», — добавил Валерий Лидин.

Напомним, что на территории памятника «Золотарёвское городище» в VIII – XIII веках находился город Волжской Булгарии с развитыми ремеслами и торговлей, стоявший на перекрестке мировых торговых путей. На этом месте произошла битва между защитниками крепости и войском монголо-татар, направлявшимся на завоевание Руси, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. По мнению историков, такого нет ни на одном поле брани средневековой Европы.

Фотографии: zspo.ruminkult.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий