В Пензе скончался ветеран Великой Отечественной войны

В минувшую среду на 95-ом году жизни скончался Валентин Малышев — участник Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года, полковник в отставке, член Пензенского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член Союза ветеранов войск ПВО города Пензы.

Искренние соболезнования его родным и близким выразили губернатор Иван Белозерцев, спикер регионального парламента Валерий Лидин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, члены правительства Пензенской области, глава города Пензы Владимир Мутовкин и глава администрации города Пензы Андрей Лузгин.

Валентин Иванович родился 7 мая 1926 года в селе Апраксино Гамзанинского района Мордовской АССР.

В 1943 году его призвали в армию и направили в артиллерийский полк. После Победы Красной Армии в Берлине Валентин Малышев в составе Забайкальского фронта участвовал в войне с Японией 1945 года .

По окончании Второй мировой войны продолжил службу в армии, пройдя путь от рядового до полковника.

Уволившись в запас, вел активную общественную деятельность: входил в состав Пензенского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Союза ветеранов войск ПВО города Пензы.

Им написаны такие книги, как: «Защищали небо крепкими руками» (2002), «Асы в небе и на земле» (2009), «Памятники и памятные места ВВС и войск ПВО на земле Пензенской» (2010).

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», а также региональными наградами.

Фотоматериал предоставлен Департаментом СМИ Пензенской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий