В Пензе наблюдатели следят за ходом голосования по поправкам в Конституцию

Председатель пензенского ЗакСобра, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин 1 июля посетил ситуационный центр корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

Штаб общественной организации находится в Пензенском госуниверситете. Молодые люди занимаются правовым мониторингом, анализируют поступающие жалобы и отслеживают сообщения в медиапространстве. Начиная с 25 июня наблюдатели работают в режиме повышенной готовности для того, чтобы процесс голосования по внесению поправок в Конституцию РФ проходил согласно действующему законодательству.

По словам координатора корпуса «За чистые выборы» в Пензенской области Андрея Глухова, серьезных нарушений не выявлено. Он подчеркнул, что 1 июля десять мобильных бригад готовы выехать по сигналу на участки. Во все дни голосования наблюдатели работают в тесном взаимодействии с облизбиркомом и Общественной палатой.

Андрей Глухов напомнил, что процесс общественного наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию ведется в условиях пандемии. «Наряду с обеспечением безопасности граждан на участках соблюдаются принципы открытости, доступности и прозрачности», — сказал он.

Валерий Лидин нацелил наблюдателей на «четкое следование букве закона». Он констатировал, что ключевыми приоритетами являются создание достойных условий для волеизъявления граждан, легитимность процесса, а также его безопасность для здоровья избирателей. «Нельзя допустить дискредитации голосования по поправкам», — отметил спикер регионального парламента

Голосование закончится в 20:00, после этого начнется подсчет голосов. Поправки будут считаться принятыми в случае, если за них выскажется более половины участников голосования. Оглашение предварительных результатов состоится в полдень 2 июля.

Стоит сказать, что корпус наблюдателей «За чистые выборы» был создан в 2012 году на основании инициативы Ассоциации юристов России, являющейся крупной организацией независимых наблюдателей-юристов, которая представлена в большинстве российских регионов.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий