Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

Пензенец отсудил у недобросовестного продавца около 1,5 млн рублей

Пензенским облсудом в апелляционном порядке пересмотрено решение Железнодорожного районного суда, датируемое 9 сентября этого года, согласно которому был частично удовлетворён иск жителя областного центра к одной из компаний.

Истец пояснил, что в марте им было приобретено массажное кресло стоимостью 840 тыс. рублей. В первые дни после покупки в процессе эксплуатации были обнаружены дефекты, после чего пензенец направил устную заявку на проведение сервисного осмотра товара. По результатам диагностики установлено, что дефект является заводским, для его устранения требовалось заменить левый подлокотник.

В июне этого года истец обратился к ответчику с заявлением о возврате денег из-за того, что ремонт кресла по истечении 2 месяцев с момента обращения не выполнен. При этом гражданину не вернули денежные средства в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В судебном порядке пензенец просил взыскать с ответчика уплаченную за товар денежную сумму, неустойку за просрочку исполнения требований истца, компенсацию морального вреда и штраф.

Суд выслушал мнения сторон и пришел к выводу, что истцу был продан товар ненадлежащего качества, а гарантийный ремонт в регламентированные законом сроки не выполнен. Обоснованными были признаны требования об отказе от исполнения договора и возврат уплаченной за товар денежной суммы.

Судом первой инстанции было вынесено решение, согласно которому в пользу истца должны быть взысканы средства, уплаченные за товар, — 840 тыс. рублей, неустойки – 50 тыс. рублей, компенсации морального вреда – 2 тыс. рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя — 446 тыс. рублей.

На вынесенное судом решение поступили апелляционные жалобы от истца и ответчика. Их рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Пензенского облсуда.

Итогом рассмотрения жалоб стало увеличение до 150 тыс. рублей неустойки, подлежащей к списанию с истца. Решение уже вступило в юридическую силу.

Фотография: pixabay.com

Exit mobile version