В Пензенской области растет число памятников природы

В Пензенской области созданы две особо охраняемые природные территории регионального значения. Речь идет о памятниках природы «Озеро Печарка» (площадь 19,74 га) и «Кайсаровский солонец» (площадь 55,64 га).

В региональном минлесхозе подчеркнули, что для каждого памятника природы утверждено Положение. В нем устанавливаются правовой статус памятника природы, режим особой охраны памятника природы, виды его использования памятника природы, а также указываются сведения о площади, описание местоположения и границ памятника природы.

Так, озеро Печарка — один из самых крупных озерных водоемов в пойме реки Суры на территории Пензенской области. Оно может служить эталонным водоемом при изучении озерных экосистем в пойме река Сура на территории Пензенской области и Мордовии. В озере обитают 15 видов рыб, относящихся к пяти фаунистическим комплексам. Вместе с тем, Печарка обладает уникальными условиями для сохранения биоразнообразия и поддержания высокой численности рыб, в том числе и ценных промысловых.

Кайсаровский солонец отличает наличие редких для региона типов почв – солонцов луговых и лугово-болотных с произрастанием на них растительных сообществ лугово-степных и лугово-болотных солонцов. На территории памятника природы произрастают растения, занесенных в Красную книгу Пензенской области. Это ирис солончаковый, кермек опушенный, ковыль перистый, козелец малый, крестовник эруколистный, морковник обыкновенный, полынь сантонинная, солонечник обыкновенный и подорожник Корнута.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий