Белозерцев и Хуснуллин обсудили реализацию нацпроектов в регионе

Губернатор Иван Белозерцев 18 декабря доложил зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину о реализации нацпроектов на территории региона.

По итогам текущего года в Пензенской области будет введено около 840 тыс. кв. метров жилья. Регион на 100% выполнит откорректированные индикативные показатели федерального проекта «Жилье» по объему жилищного строительства.

За январь — октябрь этого года в Пензенской области на 37% выросло число выданных ипотечных кредитов. По итогам года ожидается выдача более 14 тыс. ипотечных кредитов на сумму до 25 млрд рублей. Продолжается работа в части предоставления гражданам льготных ипотечных кредитов по стандартам ДОМ.РФ: выданы 834 кредита (в том числе 629 кредитов с процентной ставкой от 3,1%), а в строительную отрасль привлечено более 2 млрд рублей.

В соответствии с программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2019 – 2025 годах» намечено расселить 142 многоквартирных дома площадью свыше 66 тыс. кв. м на территории 14 муниципальных образований. Жилищные условия смогут улучшить 4364 человека.

По этапу 2019/2020 запланировано расселить еще 433 человек. Для этого построены и введены в эксплуатацию два МКД в областном центре, началось заключение с гражданами договоров социального найма и договоров мены.

Иван Белозерцев отметил, что по этапу 2020/2021 до конца года заключат еще 15 муниципальных контрактов. «В областном центре – контракт на строительство трех МКД, расссчитанных в общей сложности на 242 квартиры: для расселения будут предоставлены 186 квартир», — сказал он.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации рассказал о работе по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства.

На данный момент введено в эксплуатацию 5 домов: 3 объекта достроили посредством предоставления подрядчику участков земли в рамках масштабного инвестпроекта. оставшиеся 2 — за счет возмещения фактически понесенных затрат из облбюджета. «Общая сумма затрат из облбюджета на данные цели превысила 1,2 млрд рублей», — доложил Иван Белозерцев.

По его словам, наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства принято решение о выплате компенсации по 3 объектам строительства. Завершение строительства еще 3 проблемных объектов производится путем софинансирования Фонда.

Обращаясь к зампреду правительства, глава региона сказал, что восстановление прав участников долевого строительства по двум объектам требует участия Фонда, документы уже предоставлены, но решение до настоящего времени не принято. Он попросил Марата Хуснуллина о содействии в решении этого вопроса.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий