В Пензе расследуют дела по фактам непредоставления жилья сиротам

В Пензенской области сотрудниками следственных органов зафиксированы нарушения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при предоставлении им жилых помещений.

Так, по состоянию на 1 января 2019 года число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставление им жилых помещений, составило 493 человека. На тот момент в облбюджете на вышеуказанные цели предусмотрено более 200 млн рублей, что исключило возможность обеспечить всех лиц указанной категории жилыми помещениями.

По состоянию на 1 января 2020 года их количество возросло до 690 человек, в бюджете на текущий год предусмотрены лимиты денежных средств в том же размере.

Однако эти суммы в Пензенской области полностью не осваиваются. По выявленным фактам расследуется уголовное дело о халатности.

Нарушения установлены и на территории Пензы. По данным следствия, в 2019 году часть денежных средств в размере 33 млн рублей, предусмотренных для строительство 27 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освоены не были.

Это произошло из-за того что должностные лица администрации Пензы и городского управления капстроительства приняли решение о совмещении программы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам с программой «Строительство домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья».

Контракт на строительство домов в квартале, ограниченном улицами Беляева-Литейная-Ударная-Воровского, подписан в конце декабря 2019 года — на данный момент 27 детей-сирот не обеспечены жилыми помещениями.

По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Пензы расследуется уголовное дело по факту халатности.

В рамках уголовных дел устанавливаются обстоятельства, причины и условия, способствовавших произошедшему.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий