В Пензенской области насмерть сбивший ребенка водитель получил срок

Прокуратурой Сердобского района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя села Рощино, который, находившись за рулем авто, сбил насмерть ребенка.

Вечером 27 сентября прошлого года мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения управлял автомобилем «Форд Фокус» и следовал по улице Победы в селе Рощино. Совершая маневр объезда движущихся по правой обочине в попутном направлении пешеходов, им не была выбрана безопасная скорость движения автомобиля, не учтены дорожные условия: он отвлекся от управления авто и утратил контроль за его движением.

Вследствие этого автомобиль оказался на встречной полосе, а затем обочине полосы встречного движения, где водитель совершил наезд на 3-летнего пешехода, двигавшегося с матерью. Не осознавая факт наезда на пешеходов, водитель покинул место ДТП.

Из-за преступных действий водителя ребенок получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью: спустя непродолжительное время он скончался в медицинском стационаре.

В ходе судебного заседания мужчина свою вину признал. Он пояснил, что от него ушла супруга, в связи с чем он сильно переживал и выпил спиртное.

На основании позиции гособвинителя и с учетом наличия на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних суд назначил ему наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

В пользу матери погибшего ребенка с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 2 млн рублей.

Приговор в законную силу пока еще не вступил.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий