В Пензе около 20 человек причастны к организации незаконной миграции

Следственной частью следственного управления УМВД России по Пензенской области завершено предварительное расследование уголовного дела, его фигуранты — 17 жителей Москвы, Нижнего Новгорода и Пензы. «Им предъявили обвинение в совершении преступления согласно пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она пояснила, что с декабря 2017 по январь 2019 года злоумышленники легализовали пребывание на территории региона не менее 50 выходцев из государств ближнего и дальнего зарубежья.

Выяснено, что фигурантами была организована система помощи иностранцам во время таких испытаний. Они подсказывали правильные ответы, предоставляли листы с записями, с которых мигрантам при выполнении тестовых заданий нужно было лишь переписать правильный текст.

Противоправную деятельность выявили и пресекли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области и регионального Управления ФСБ России.

По словам Ирины Волк, расследование уголовного дела продолжалось фактически 2 года.

В рамках предварительного следствия было назначено и проведено 10 экспертиз. Так, эксперты установили, что речь экзаменуемых не является воспроизведением собственных мыслей на русском языке, а всего лишь повторяет сторонние установки. Также проведено 27 обысков, изъяты документы, в том числе экзаменационные материалы, а также телефоны, ноутбуки, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Допрошено свыше 120 свидетелей. Объём материалов уголовного дела составил 55 томов.

На данный момент уголовное дело направлено прокурору Ленинского района Пензы для утверждения обвинительного заключения.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий