В Пензе усилен контроль за соблюдением масочного режима в магазинах

Накануне в Октябрьском районе Пензы провели очередной рейд по профилактике коронавирусной инфекции.

В числе проверяющих были представители горадминистрации, Управления ГОЧС, Роспотребнадзора и сотрудники правоохранительных органов. Ими были посещены 30 объектов торговли, расположенных на улице Ладожской, а также проспектах Строителей и Победы.

Участники рейда выявили, что в двух предприятиях торговли не в полном объеме выполняются требования Роспотребнадзора: отсутствовало достаточное количество антисептиков, не было сопроводительных документов на дезсредства.

При проверке остальных объектов было зафиксировано, что обслуживание покупателей производится с соблюдением социального дистанцирования, масочный режим соблюдается всеми посетителями.

В связи со сложившейся эпидситуацией обязанность по соблюдению масочного режима распространяется не только на сотрудников магазинов, но и на покупателей. Продавец правомочен отказать потребителю в обслуживании при отсутствии средств индивидуальной защиты.

Кроме того, граждан, игнорирующих требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, могут привлечь к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий