В экономику Пензенской области инвестировано более 59 млрд рублей

В период с января по сентябрь текущего года в развитие экономики и соцсферы Пензенской области направлено 59,6 млрд руб. инвестиций. По данным Пензастата, зафиксирован рост на 4,8% к аналогичному периоду прошлого года.

Наибольшее количество вложений было сделано в закупку и модернизацию транспортных средств, машин и оборудования (40%), строительство нежилых зданий и сооружений (35%). На строительство жилья направлено порядка 20% инвестиций региона.

За 9 месяцев этого года освоено 33,4 млрд руб. инвестиций (56,1% от их общего объема по региону и 109,3% к уровню прошлого года).

Наиболее привлекательными для вложения финансов в первом полугодии были обрабатывающие производства (30% от объема инвестиций в основной капитал); сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (25%); транспортировка и хранение (17%).

В Пензастате констатировали, что основным источником инвестиционной деятельности организаций — застройщиков (без субъектов малого предпринимательства) являлись привлеченные средства (69% общего объема капитальных затрат).

По итогам января — сентября высокая инвестиционная активность наблюдалась в Пензе (44,9% общего объема инвестиций в основной капитал), а также в Нижнеломовском (17%), Пачелмском (5,7%) и Сердобском (5,1%) районах.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий