В Пензе вынесен приговор экс-чиновнику облправительства

В Пензе вынесен приговор экс-чиновнику облправительства за незаконное участие в предпринимательской деятельности. Об этом сообщили в региональном СУ СКР.

В период с июня по декабрь 2011 года начальник отдела реализации административной реформы Управления госслужбы и кадров облправительства предложил директору МФЦ создать юридическое лицо, которое будет осуществлять предпринимательскую деятельность путем заключения договоров оказания услуг с МФЦ в рамках реализации целевых программ, и впоследствии управлять им. Директор МФЦ, находившийся в служебной зависимости от чиновника, дал согласие. От деятельности созданной организации они были намерены получать доход.

В конце 2011 года чиновник нашел аффилированных лиц, которые должны были выступить в качестве учредителей общества с ограниченной ответственностью. В дальнейшем ООО на коммерческой основе участвовало в выполнении целевых программ по снижению административных барьеров и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

При непосредственном пособничестве директора МФЦ чиновник привлек сотрудников госучреждения в качестве работников созданной организации, осуществлял управление юрлицом через доверенных лиц, организовал предоставление ООО льгот и преимуществ, участие организации в конкурсных процедурах на осуществление госзакупок для нужд МФЦ и последующее заключение договоров.

Таким образом, в результате незаконного участия в предпринимательской деятельности начальник Управления госслужбы и кадров облправительства в период с декабря 2011 года по декабрь 2018 года обратил в свою пользу свыше 20 млн рублей.

На основании приговора суда экс-чиновник лишен права занимать должности на госслужбе на 3 года со штрафом в размере 70 тысяч рублей. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий