Пензенцы отпраздновали Спас на Соборной площади

Пензенский Спас — праздник православной культуры​, который стал первым в регионе массовым мероприятием 2020 года, проведенным после снятия ограничений.

Участников и гостей мероприятия, состоявшегося 16 августа на Соборной площади Пензы, поприветствовал губернатор Иван Белозерцев. Он подчеркнул: «Сегодня мы отмечаем Спас у подножия кафедрального собора, где пензенцы проводили престольный праздник столетия назад, что традиция продолжается, и что именно сегодня мы собрались вместе – это то, чего нам так не хватало все это время».

Глава региона напомнил, как много усилий приложено для восстановления Спасского кафедрального собора, который вновь открыт и прийти в него может каждый.

По мнению Ивана Белозерцева, несмотря на вызовы времени, Пензенская область подошла к празднику с хорошими результатами: убрано менее половины посевных площадей, а собрано уже 1,5 млн тонн зерна.

Он поблагодарил все районы, трудовые коллективы, общественные организации и всех, кто вносит вклад в развитие и процветание Сурского края. Глава исполнительной власти субъекта Федерации пожелал жителям здоровья. «Будет у нас здоровье — мы будем собирать высокие урожаи, поддерживать промышленность и развивать социальную сферу», — добавил он.

На празднике почетные грамоты и благодарности были вручены представителям общественных и религиозных организаций, которые вносят значительный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий